বৃষ্টি ভেজা

বৃষ্টি ভেজা (জুলাই ২০১৯)

Abdullah Al Imran
  • ২৭৯
বৃষ্টি আর চোখের জলের
তফাৎ কি কেউ জানো?
একটি জল হয় মিঠে,
আরেকটি হয় নুনো।

একটি জল ঝড়ে পড়ে
নীল অম্বর হতে।
আরেকটি জল গড়িয়ে পড়ে
অন্তরীক্ষ হতে।

একটি জল ভেজায় মোদের
অনেক অনেক সুখে।
আরেকটি জল ডুবায় মোদের
পাহাড়সম দুঃখে।

আকাশ যখন কাঁদে,
তখন বৃষ্টি ঝড়ে পড়ে।
মানুষ যখন কাঁদে,
তখন অশ্রু গড়িয়ে পড়ে।

দু'টি জলে যদিও-
দুঃখ প্রকাশ হয়।
একটিতে ভিজি মোরা,
অপরটিতে নয়।

নিজের দুঃখে দুঃখী মোরা,
পরের দুঃখে সুখি।
তাইতো মোরা-
অশ্রু জলে না ভিজে,
বৃষ্টি জলে ভিজি।
আপনার ভালো লাগা ও মন্দ লাগা জানিয়ে লেখককে অনুপ্রানিত করুন
এস জামান হুসাইন ভাল লাগল। ভোট রইল।

লেখার সাথে বিষয়ের সামঞ্জস্যতা ব্যাখ্যায় লেখকের বক্তব্য

বৃষ্টি হলো মূলত আকাশের কান্না। মানুষ যেমন কাঁদে আকাশও তেমনি কাঁদে। বৃষ্টির জল আসে নীল আকাশ হতে, আর আমাদের চোখের জল আসে মনের আকাশ হতে। এই যা পার্থক্য। আমারা যারা মানুষ তাদের একটি সাধারণ গুণ আছে। আমরা মানুষরা নিজেদের দুঃখে দুঃখী হলেও অপরের দুঃখে ঠিকই আনন্দ করি। তাই তো আমরা নিজেদের কান্না না সহ্য করতে পারলেও আকাশের কান্নার জলে ঠিকই ভিজি এবং আনন্দ করি।

১৮ জুন - ২০১৯ গল্প/কবিতা: ১ টি

বিজ্ঞপ্তি

এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।

বিজ্ঞপ্তি

“এপ্রিল ২০২৬” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ এপ্রিল, ২০২৬ থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।

প্রতিযোগিতার নিয়মাবলী